Sieg- und Punktelieferanten
Seidl, Surner, Grebac und Grauthoff knipsen fast immer: Die besten niederbayerischen Torjäger in der Übersicht

04.06.2024 | Stand 04.06.2024, 14:06 Uhr |

Ein typisches Bild: 35 Mal hat Daniel Grauthoff für den SV 1922 Zwiesel in der laufenden Saison eingenetzt. Der 31-Jährige führte die „22er“ zur Meisterschaft und ist der beste Torjäger in der A-Klasse Regen. − Foto: Frank Bietau

Sie stehen fast immer richtig, sind Punkte- und Sieggaranten ihrer Teams: Ohne die Torjäger geht im Fußball nichts. Wer die erfolgreichsten Knipser im Kreis Ost in der Saison 2023/24 sind? Die Heimatzeitung gibt einen Überblick.

Landesliga Mitte

27 Tore: Ashour Abraham (Osterhofen).

21 Tore: Erol Özbay (Luhe-Wildenau).

20 Tore: Patrick Pfisterer (Seebach).

18 Tore: Jeremy Schmidt (SAD-Ettmannsdorf).

17 Tore: Stefan Pühler (Weiden),

16 Tore: Josef Rodler (Weiden).

15 Tore: Christoph Beck (Seebach), David Bezdicka (Weiden), Kevin Grünauer (SAD-Ettmannsdorf).

13 Tore: Quirin Huber (Bad Kötzting), Lukas Käufl (Bogen), Alexander Schafberger (Roding).

12 Tore: Damonik Hanninger (Bad Kötzting), Manuel Mader (Hauzenberg), Cesar Sodji (Regenstauf).

Landesliga Südost

32 Tore: Raffael Ascher (Schwaig).

31 Tore: Gilbert Diep (Pullach).

24 Tore: Srdan Ivkovic (Geretsried).

18 Tore: Constantin Sascha Marinkovic (Traunstein).

17 Tore: Mohamad Awata (Forstinning), Julian Höllen (Ampfing).

16 Tore: Kenan Smajlovic (1860 Rosenheim), Sebastian Spinner (Kastl), Daniel Ungur (Eggenfelden), Kurt Weixler (Traunstein).

15 Tore: David Halbich (Grünwald), Moritz Müller (Garmisch).

14 Tore: Belmin Idrizovic (Geretsried), Tobias Krause (Hallbergmoos).

Bezirksliga Ost

34 Tore: Christian Seidl (Künzing).

23 Tore: Jonas Bumberger (Grafenau).

22 Tore: Niklas Zankl (Garham).

18 Tore: Maximilian Moser (1.FC Passau).

17 Tore: Günther Denk (Regen), Florian Kimberger (Vornbach),

15 Tore: Adrian Böck (Hutthurm), Fabian Kreilinger (Vornbach.

13 Tore: Alexander Fuchs (Grainet), Leandro Miller (1.FC Passau), Thomas Schopf (Vornbach).

12 Tore: Manuel Karlsdorfer (Waldkirchen), Manuel Krompass, Julian Luger (beide Obernzell-Erlau).

Bezirksliga West

28 Tore: Manfred Gröber (Aiglsbach).

25 Tore: Christian Brandl (Walkertshofen), Johannes Grau (Schierling).

21 Tore: Martin Stoller (Ergoldsbach).

19 Tore: Franz Gruber (Teisbach),

15 Tore: Aaron Bice (Langquaid), Ben Kouame (Dingolfing), Aziz Ouro Agrignan (Ergolding), Manuel Perstorfer (Landau), Florian Wischinski (Teisbach).

14 Tore: Rocco Schmidleitner (Ergolding).

13 Tore: Felix Heudecker (Pfarrkirchen).

Kreisliga Passau

25 Tore: Maximilian Schiller (Tittling).

22 Tore: Fabian Schwarz (Oberdiendorf).

18 Tore: Kingsley Emumejakpo Omovie (Vilshofen), Nikola Vasic (Eberhardsberg).

17 Tore: Christian Hugger (Salzweg).

16 Tore: Tobias Ortmeier (Tiefenbach)..

12 Tore: Alois Eberle (Vilshofen), Daniel Ritzer (SG Thyrnau/Kellberg).

13 Tore: Michael Friedl (Riedlhütte), Dominik Hellauer (Oberdiendorf).

12 Tore: Martin Rottler (Eberhardsberg).

11 Tore: Michael Kern (Tittling), Jonas Schreiner (Schönbrunn).

Kreisliga Straubing

31 Tore: Clirim Ndrecaj (Türk Gücü Straubing).

26 Tore: Petr Prucha (Bischofsmais).

22 Tore: Almir Mesanovic (Türk Gücü Straubing).

21 Tore: Simon Kopp (Schwarzach).

18 Tore: Stephan Mühlbauer (Haibach), Denis Sharankov (Zwiesel).

17 Tore: Johann Lauerer (Neuhausen/Offenberg).

16 Tore: Michal Strajt (Zwiesel).

15 Tore: David Wagner (Schwarzach),.

14 Tore: Moritz Matschoß (Haibach), Matej Stefl (Bischofsmais).

13 Tore: Michael Neumeier (Kirchberg i.W.).

Kreisliga Isar/Rott

19 Tore: Dominik Maierhofer (Falkenberg).

18 Tore: Andreas Blüml (Haidlfing), Niclas Passarge (Vilsbiburg).

17 Tore: Tobias Lieb (Simbach b.L.).

13 Tore: Jonas Brams (Bonbruck/Bodenkirchen), Christian Hellfeuer (SG Johannesbrunn).

12 Tore: Daniel Diem (Falkenberg), Mario Freymadl (Aufhausen), Leon Krizanzic (Hebertsfelden).

Kreisklasse Passau

30 Tore: Philipp Seidl (Neuklirchen v.W.).

24 Tore: Maximilian Drechsler (Straßkirchen), Matyas Kasal (FC Schalding).

21 Tore: Jannik Weidinger (Neukirchen v.W.).

20 Tore: Julian Zinnöcker (SG Breitenberg/Sonnen).

19 Tore: Jakub Slavik (Patriching), .

17 Tore: Christoph Roll (Eging).

15 Tore: Matthias Buchbauer (Eging), Daniel Müller (Hochwinkl).

14 Tore: Ralf Mayer (Schaibing).

13 Tore: Patrick Wimmer (Neukirchen v.W.).

12 Tore: Hannes-Alois Rauschauer (Hochwinkl), Jonas Wimmer (SG Breitenberg/Sonnen).

Kreisklasse Pocking

31 Tore: Nico Drofa (Dorfbach).

22 Tore: Marcel Kohlpaintner (SG Hartkirchen/Pocking).

18 Tore: Julian Willeuthner (Egglham).

17 Tore: Marco Seibold (Fürstenzell).

13 Tore: Alexander Schwab (Haarbach).

12 Tore: Michael Moser (Kößlarn), Tobias Pirkl (Künzing II), Maximilian Semmler (Aunkirchen).

10 Tore: Christoph Göth (SG Gergweis/Pörndorf).

Kreisklasse Freyung

22 Tore: Manuel Euler (SG Neudorf/ Neuschönau).

18 Tore: Johannes Bildl (Hohenau), Michal Pinc (Schönberg).

16 Tore: Jakob Moosbauer (Hohenau).

14 Tore: Alexander Fuchs (Hohenau), Lukas Necas (Oberkreuzberg).

13 Tore: Christian Pinker (Röhrnbach).

12 Tore: Alexander Brunnhölzl (SG Neudorf/Neuschönau), Matthias Killinger (Schönberg), Anton Scheibenzuber (Hintereben).

10 Tore: Elias Höng (FC Dreisessel).

Kreisklasse Regen

20 Tore: Sebastian Köppl (Viechtach).

17 Tore: Petro Bodnaruk (Patersdorf), Dennis Edenhofer (Habischried), Patrick Preuß (Viechtach).

15 Tore: Pavel Besta (Patersdorf).

14 Tore: Tobias Artmann (Langdorf), Jonas Emberger (Arnbruck), Tim Ganserer (TSV Regen II).

12 Tore: Alexander Wartner (Habischried).

11 Tore: Nico Brem (Viechtach), Tobias Eiter (Langdorf), Lukas Stadler (Ruhmannsfelden II).

10 Tore: Michael Kreutz (St. Engl-mar), Vaclav Sklenar (Kollnburg).

Kreisklasse Deggendorf

40 Tore: Adrian Grebac (Hofkirchen).

22 Tore: Miroslav Kral (Schöllnach).

20 Tore: Eduard Olariu (Hofkirchen).

17 Tore: Markus Kraus (Bernried).

15 Tore: Michael Fröhler (Handlab), Fabian Kreipl (Schwanenkirchen), Florian Resch (Handlab).

14 Tore: Markus Drexler (Lalling), Marco Kappl (Niederwinkling), Marco Kappl (Niederwinkling), Niklas Kämmerer (SG Edenstetten), Andreas Köckeis (Stephansposching).

12 Tore: Manuel Probst (SG Otzing-Niederpöring).

Kreisklasse Pfarrkirchen

35 Tore: Andreas Surner (Ulbering).

18 Tore: Stefan Schmidtner (Dietfurt).

17 Tore: Dominic Duschl (Thanndorf), Dominik Leitner (Oberdietfurt).

16 Tore: Manuel Brunner (Dietfurt).

14 Tore: Pascal Dirnaichner (Postmünster), Fabian Fleißig (Arnstorf), Simon Schedlbauer (Schönau).

13 Tore: Valentin Aigner, Fabian Knogl (beide Dornach).

12 Tore: Kilian Spindler (Ulbering).

11 Tore: Lukas Greiner (Ulbering), Jonas Viertlböck, Jakob Vogl (beide Arnstorf).

A-Klasse Passau

18 Tore: Dominik Eisenreich (VfB Passau).

15 Tore: Maximilian Hallhuber (SG Neuhaus/Sulzbach).

12 Tore: Maximilian Ammerl (Batavia Passau), Linus Bischof (SG Neuhaus/Sulzbach), Manuel Hauzeneder (Hutthurm II), Maximilian Langmeyer (Ortenburg).

11 Tore: Sebastian Hubner (Ortenburg), Johannes Reitberger (Batavia Passau), Florian Rosenauer (Jägerwirth).

10 Tore: Nico Bassinger (SG Neukirchen/Inn/Engertsham), Severin Streibl (Passau-West II).

A-Klasse Pocking

27 Tore: Sebastian Wagner (Bad Griesbach).

24 Tore: Paul Bejan (Bayerbach).

20 Tore: Julian Sommer (Tettenweis).

19 Tore: Sebastian Köhler (Rotthalmünster).

18 Tore: Szabolcs Nagy (Rotthalmünster).

16 Tore: Stephan Uhlschmied (Tettenweis).

15 Tore: Nicolas Hutterer (Kirchham).

14 Tore: Maximilian Sobotta (Kirchham), Matthias Witte (Rotthalmünster).

11 Tore: Maximilian Sieghart (Ering).

10 Tore: Johannes Ortner (Bad Griesbach).

A-Klasse Hauzenberg

28 Tore: Michael Schwarz (Holzfreyung).

21 Tore: Nicolai Reisinger (Jandelsbrunn).

19 Tore: Kevin Gaßler (Holzfreyung).

14 Tore: Timo Stadler (SG Haag/ Hauzenberg II).

12 Tore: Jonas Bauer (Jandelsbrunn), Philipp Breitenfellner (Wegscheid), Jonas Kurzböck (Wildenranna).

11 Tore: Dominik Krinninger (Jandelsbrunn).

10 Tore: Sebastian Gierlinger (Wildenranna), Mario Summer (Nottau).

A-Klasse Vilshofen

23 Tore: Kevin Altmann (Künzing III).

19 Tore: Kevin Gaißinger (Pleinting).

15 Tore: Julian Hois (Pleinting), Julian Idziok (Otterskirchen), Martin Rachau (SG Neuhaus/Sulzbach/Vornbach II).

14 Tore: Levin Koch (Künzing III), Jannik Weiß (SG Neuhaus/Sulzbach/ Vornbach II), Marco Wundsam (Windorf).

13 Tore: Fabian Miedl (Otterskirchen).

12 Tore: Tobias Holler (Garham II), Michael Reithmeier (Künzing III).

11 Tore: Tobias Gilian (Otterskirchen), , Andrei Opirlescu, Melih Soysal (beide Forsthart), Leon Steinleitner (Windorf).

A-Klasse Freyung

24 Tore: Petr Balousek (Kumreut).

21 Tore: Dominic Obergroßberger (Altreichenau).

16 Tore: Alexander Friedrich, Andreas Simmet (beide St. Oswald), Manuel Wagner (Klingenbrunn).

15 Tore: Nicolai Kandlbinder (Altreichenau).

14 Tore: Simon Hackl , Daniel Hödl (beide Hinterschmiding), Steve Luis (Ringelai).

13 Tore: Gustavo Borba Pedra (Haus i.W.), Sebastian Drexler (Ringelai), Daniel Wilhelm (Klingenbrunn).

11 Tore: Josip Celcic, Christian Schreiner (beide Haus i.W.), David Killinger (Schönberg II), Michael Wilhelm (Klingenbrunn).

A-Klasse Tittling

22 Tore: Maximilian Schiller (Preming).

17 Tore: Jonas Erhardt (Rathsmannsdorf).

16 Tore: Marcel Bogner (Preming), Nico Sigl (Fürsteneck), David Sterr (Fürstenstein).

14 Tore: Philipp Haider (Rathsmannsdorf), Lukas Reinhart (Haselbach), Sebastian Sattler (Kirchberg v.W.).

13 Tore: Simon Euler (Aicha v.W.).

12 Tore: Christoph Berndl (SG Nammering/Oberpolling II), Florian Endl (Preming), Lukas Kirchberger (Haselbach), Simon Schmidt (Kirchberg v.W.).

A-Klasse Plattling

24 Tore: Nikolai Detkin (Buchhofen).

18 Tore: Florian Wagner (Aicha/D.).

16 Tore: Dennis Grübl (Wallerfing).

14 Tore: Manuel Schneider (Wallerfing), Alexander Wasöhrl (Buchhofen).

13 Tore: Reinhold Wirrer (Poppenberg).

12 Tore: Heino Corintan (Aholming).

11 Tore: Rafael Kraus (Grattersdorf).

A-Klasse Deggendorf

27 Tore: Michael Müller (Achslach).

25 Tore: Daniel Hinkofer (Achslach), Nicolai Reumann (Aschenau).

22 Tore: Christian Stössel (Gotteszell).

17 Tore: Jonas Kerbl (Aschenau), Gürkan Ögütlü (TG Deggendorf).

16 Tore: Mehmet Fazlioglu (TG Deggendorf).

15 Tore: Wolfgang Weidlich (Gotteszell).

14 Tore: Simon Grad (Schaufling).

13 Tore: Marcel Berndl (Schaufling).

12 Tore: Simon Stuiber (Schaufling)

11 Tore: Oskar Gerhardt (Deggendorf II).

A-Klasse Regen

35 Tore: Daniel Grauthoff (22 Zwiesel).

34 Tore: Christian Weiderer (Schweinhütt).

30 Tore: Michal Drazan (Schweinhütt).

26 Tore: Alexander Gerl (22 Zwiesel).

22 Tore: Tobias Wolf (Bodenmais).

20 Tore: Kevin Dombois (Zwieselau), Benjamin Kroner (Rinchnach).

19 Tore: Markus Schubert (Rinchnach).

18 Tore: Josef Kurz (Rinchnach).

17 Tore: Andreas Hoidn (Rinchnach).

14 Tore: Felix Stadler (Frauenau).

13 Tore: Benjamin Fischer (Innernzell), Thomas Kißlinger (22 Zwiesel), Florian Kölbl (Bürgerholz Regen).

A-Klasse Bogen

31 Tore: Michael Schedlbauer (Konzell).

27 Tore: Stefan Eckl (Rattenberg).

22 Tore: Lukas Stehle (Konzell).

19 Tore: Andreas Vogl (SG Haselbach/Mitterfels).

16 Tore: Sascha Beer (Wiesenfelden), Peter Kreutner (SG Saulburg/Kirchroth II).

15 Tore: Timo Engl (Rattenberg).

14 Tore: Mathias Schötz (Elisabethszell).

13 Tore: Zdenek Kasyk (SG Moosbach/Prackenbach II).

12 Tore: Manfred Lanzinger (SG Moosbach/Prackenbach II), Gergö Liszka (SG Moosbach/Prackenbach II).

A-Klasse Landau

28 Tore: Marek Kottysch (Zeholfing).

18 Tore: Josip Grebenar (Reichstorf).

16 Tore: Cüneyt Güclü (Reisbach).

15 Tore: Valmir Gashi (Eichendorf).

14 Tore: Wolfgang Dotzauer (Reichstorf).

13 Tore: Alexander Hofmann (Eichendorf), Maximilian Weber (Reisbach).

12 Tore: Wolfgang Konrad (Niederhausen), Adrian Pokos (SG Höcking/ Ganacker).

A-Klasse Pfarrkirchen

21 Tore: Karlheinz Winklbauer (Amsham).

18 Tore: Jonas Jungbauer (Amsham).

17 Tore: Thomas Neumayer (Gumpersdorf).

14 Tore: Patrick Brandstetter (Reichenberg), Wolfgang Orsan (Taubenbach).

12 Tore: Florin Rus (SG STubenberg (ASCK II).

10 Tore: Manuel Dierl (Peterskirchen), Florian Lindhuber (Taubenbach), Jetmir Mula (SG Stubenberg/ASCK II).